Zürich, 4.–8. August 2021

Öffnungszeiten und Programm

Öffnungszeiten
Europaallee
Mittwoch, 4. August
16 – 20 Uhr

Donnerstag, 5. August
11 – 20 Uhr

Freitag, 6. August
11 – 20 Uhr

Samstag, 7. August
11 – 18 Uhr

Sonntag, 8. August
11 – 17 Uhr
Brunau
Mittwoch, 4. August
14 – 20 Uhr

Donnerstag, 5. August
14 – 20 Uhr

Freitag, 6. August
14 – 20 Uhr

Samstag, 7. August
11 – 20 Uhr

Sonntag, 8. August
11 – 17 Uhr

Aktivitäten finden auch ausserhalb dieser Zeiten statt. Bars und Food-Stände sind nach den regulären Öffnungszeiten noch offen.

Programm

Buchenegg

Cycle Hero
14:00 - 21:00

Europaallee

CYCLE WEEK Expo
16:00 - 20:00
CYCLE WEEK Velotest
16:00 - 20:00
Zürich Safety Parcours
16:00 - 20:00
Bike Lovers Contest
16:00 - 20:00
Bike Control mit Swiss Cycling
16:00 - 20:00
E-Bike Workshop mit Zurich
16:30 - 17:30
Serviceworkshop mit Zurich
17:00 - 17:30
Urban Ride mit Rayrider
18:00 - 20:00
E-Bike Workshop mit Zurich
18:30 - 19:30

Brunau

CYCLE WEEK Expo
14:00 - 20:00
CYCLE WEEK Velotest
14:00 - 20:00
Bären Kids Laufrad Parcours
14:00 - 20:00
Talent Scouting mit Swiss Cycling
14:00 - 20:00
Road Workshop – women only
15:00 - 16:00
E-MTB Workshop
14:30 - 16:00
MTB Worksop – easy
15:30 - 17:00
MTB Ride – easy
17:00 - 19:00
MTB Workshop – advanced
18:00 - 19:30
MTB Ride – advanced
19:00 - 21:00
Gravel Workshop
17:00 - 18:30
Road Workshop - easy
18:00 - 19:00

Online

Live Sendung mit MTB Fokus-Talk
18:00 - 20:00

Buchenegg

Cycle Hero
11:00 - 21:00

Europaallee

CYCLE WEEK Expo
11:00 - 20:00
CYCLE WEEK Velotest
11:00 - 20:00
Zürich Safety Parcours
11:00 - 20:00
Bike Lovers Contest
11:00 - 20:00
Bike Control mit Swiss Cycling
11:00 - 20:00
E-Bike Workshop mit Zurich
12:00 - 13:00
E-Bike Workshop mit Zurich
14:00 - 15:00
Urban Ride mit Rayrider
14:00 - 16:00
E-Bike Workshop mit Zurich
16:00 - 17:00
Serviceworkshop mit Zurich
17:00 - 17:30
E-Bike Workshop mit Zurich
18:00 - 19:00

Brunau

CYCLE WEEK Expo
14:00 - 20:00
CYCLE WEEK Velotest
14:00 - 20:00
Bären Kids Laufrad Parcours
14:00 - 20:00
Talent Scouting mit Swiss Cycling
14:00 - 20:00
MTB Worksop – easy
14:30 - 16:00
MTB Workshop – advanced
15:30 - 17:00
MTB Ride – women only
17:00 - 19:00
Pumptrack Workshop
18:00 - 19:30
Road Workshop - advanced
15:00 - 16:30
MTB Ride – advanced
19:00 - 21:00
Road Workshop – women only
17:00 - 18:30
Gravel Workshop
18:00 - 19:30

Online

Live Sendung Mobilitäts Talk
18:00 - 20:00

Buchenegg

Cycle Hero
11:00 - 21:00

Europaallee

CYCLE WEEK Expo
11:00 - 20:00
CYCLE WEEK Velotest
11:00 - 20:00
Zürich Safety Parcours
11:00 - 20:00
Bike Control mit Swiss Cycling
11:00 - 20:00
Bike Lovers Contest
11:00 - 16:00
E-Bike Workshop mit Zurich
12:00 - 13:00
E-Bike Workshop mit Zurich
14:00 - 15:00
Urban Ride mit Rayrider
14:00 - 16:00
E-Bike Workshop mit Zurich
16:00 - 17:00
Serviceworkshop mit Zurich
17:00 - 17:30
E-Bike Workshop mit Zurich
18:00 - 19:00
Bike Lovers Contest Siegerehrung
18:00 - 19:00

Brunau

CYCLE WEEK Expo
14:00 - 20:00
CYCLE WEEK Velotest
14:00 - 20:00
Bären Kids Laufrad Parcours
14:00 - 20:00
Talent Scouting mit Swiss Cycling
14:00 - 20:00
MTB Worksop – advanced
14:30 - 16:00
MTB Workshop – easy
15:30 - 17:00
Gravel Workshop
18:00 - 19:30
MTB Ride – advanced
19:00 - 21:00
Tourenplanung Workshop
17:30 - 18:00
Gravel Workshop
15:00 - 16:30
Road Workshop – women only
18:00 - 19:30
MTB Ride – easy
17:00 - 19:00

Online

Live Sendung
18:00 - 20:00

Buchenegg

Cycle Hero
11:00 - 20:00

Europaallee

CYCLE WEEK Expo
11:00 - 18:00
CYCLE WEEK Velotest
11:00 - 18:00
Zürich Safety Parcours
11:00 - 18:00
Bike Control mit Swiss Cycling
11:00 - 18:00
Serviceworkshop mit Zurich
11:30 - 12:00
E-Bike Workshop mit Zurich
12:00 - 13:00
E-Bike Workshop mit Zurich
14:00 - 15:00
Urban Ride
14:00 - 16:00
E-Bike Workshop mit Zurich
16:00 - 17:00
Serviceworkshop mit Zurich
16:00 - 16:30

Brunau

CYCLE WEEK Expo
11:00 - 20:00
CYCLE WEEK Velotest
11:00 - 20:00
Bären Kids Laufrad Parcours
11:00 - 20:00
Talent Scouting mit Swiss Cycling
11:00 - 20:00
Moutainbike Workshop – women only
11:30 - 13:00
Pumptrack Workshop
12:00 - 13:30
Gravel Ride mit Marcel Kittel
12:00 - 15:00
FOCUSWATER Flow Ride mit Ramon Zenhäusern
14:00 - 16:00
Road Ride – women only
14:00 - 16:30
E-MTB Workshop
15:00 - 16:30
MTB Ride – easy
16:00 - 18:00
Road Workshop – women only
11:30 - 13:00
MTB Worksop – easy
18:00 - 19:30
MTB Ride – advanced
18:00 - 20:00
Road Workshop - advanced
15:30 - 17:00
Gravel Workshop
17:00 - 18:30

Züritrails Jump Park

Dirt Jump – Swiss Dirt Series
14:00 - 18:00

Viadukt

Urban Cyclocross
13:45 - 17:45

Online

Live Sendung mit Urban Cyclocross
18:00 - 20:00

Europaallee

CYCLE WEEK Expo
11:00 - 17:00
CYCLE WEEK Velotest
11:00 - 17:00
Zürich Safety Parcours
11:00 - 17:00
Bike Control mit Swiss Cycling
11:00 - 17:00
Serviceworkshop mit Zurich
11:30 - 12:00
E-Bike Workshop mit Zurich
12:00 - 13:00
E-Bike Workshop mit Zurich
14:00 - 15:00
Urban Ride mit Rayrider
14:00 - 16:00
E-Bike Workshop mit Zurich
16:00 - 17:00
Serviceworkshop mit Zurich
16:00 - 16:30

Brunau

CYCLE WEEK Expo
11:00 - 17:00
CYCLE WEEK Velotest
11:00 - 17:00
Talent Scouting mit Swiss Cycling
11:00 - 17:00
Bären Kids Laufrad Parcours
11:00 - 17:00
Gravel Workshop
11:30 - 13:00
MTB Worksop – easy
12:00 - 13:30
MTB Ride – easy Jugendliche
13:00 - 15:00
E-MTB Workshop
15:00 - 16:30
MTB Ride – advanced Jugendliche
15:00 - 17:00
Road Workshop – women only
11:30 - 13:00
Gravel Workshop
13:30 - 15:00
Road Workshop - easy
15:30 - 17:00

Züritrails Jump Park

ZüriDirt Contest – Qualifikation
13:00 - 15:00
Finale ZüriDirt Contest
16:00 - 17:00

Online

Live Sendung mit ZüriDirt Contest
18:00 - 20:00
04.08.2021
Mittwoch
05.08.2021
Donnerstag
06.08.2021
Freitag
07.08.2021
Samstag
08.08.2021
Sonntag
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Buchenegg
Cycle Hero
14:00
21:00
Europaallee
CYCLE WEEK Expo
16:00
20:00
CYCLE WEEK Velotest
16:00
20:00
Zürich Safety Parcours
16:00
20:00
Bike Lovers Contest
16:00
20:00
Bike Control mit Swiss Cycling
16:00
20:00
E-Bike Workshop mit Zurich
16:30
17:30
Urban Ride mit Rayrider
18:00
20:00
Serviceworkshop mit Zurich
17:00
17:30
E-Bike Workshop mit Zurich
18:30
19:30
Brunau
CYCLE WEEK Expo
14:00
20:00
CYCLE WEEK Velotest
14:00
20:00
Bären Kids Laufrad Parcours
14:00
20:00
Talent Scouting mit Swiss Cycling
14:00
20:00
Road Workshop – women only
15:00
16:00
MTB Ride – easy
17:00
19:00
MTB Ride – advanced
19:00
21:00
E-MTB Workshop
14:30
16:00
MTB Workshop – advanced
18:00
19:30
MTB Worksop – easy
15:30
17:00
Gravel Workshop
17:00
18:30
Road Workshop - easy
18:00
19:00
Online
Live Sendung mit MTB Fokus-Talk
18:00
20:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Buchenegg
Cycle Hero
11:00
21:00
Europaallee
CYCLE WEEK Expo
11:00
20:00
CYCLE WEEK Velotest
11:00
20:00
Zürich Safety Parcours
11:00
20:00
Bike Lovers Contest
11:00
20:00
Bike Control mit Swiss Cycling
11:00
20:00
E-Bike Workshop mit Zurich
12:00
13:00
E-Bike Workshop mit Zurich
14:00
15:00
E-Bike Workshop mit Zurich
16:00
17:00
Serviceworkshop mit Zurich
17:00
17:30
E-Bike Workshop mit Zurich
18:00
19:00
Urban Ride mit Rayrider
14:00
16:00
Brunau
CYCLE WEEK Expo
14:00
20:00
CYCLE WEEK Velotest
14:00
20:00
Bären Kids Laufrad Parcours
14:00
20:00
Talent Scouting mit Swiss Cycling
14:00
20:00
MTB Worksop – easy
14:30
16:00
MTB Ride – women only
17:00
19:00
MTB Ride – advanced
19:00
21:00
MTB Workshop – advanced
15:30
17:00
Pumptrack Workshop
18:00
19:30
Road Workshop - advanced
15:00
16:30
Road Workshop – women only
17:00
18:30
Gravel Workshop
18:00
19:30
Online
Live Sendung Mobilitäts Talk
18:00
20:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Buchenegg
Cycle Hero
11:00
21:00
Europaallee
CYCLE WEEK Expo
11:00
20:00
CYCLE WEEK Velotest
11:00
20:00
Zürich Safety Parcours
11:00
20:00
Bike Control mit Swiss Cycling
11:00
20:00
Bike Lovers Contest
11:00
16:00
E-Bike Workshop mit Zurich
16:00
17:00
Serviceworkshop mit Zurich
17:00
17:30
E-Bike Workshop mit Zurich
18:00
19:00
E-Bike Workshop mit Zurich
12:00
13:00
E-Bike Workshop mit Zurich
14:00
15:00
Bike Lovers Contest Siegerehrung
18:00
19:00
Urban Ride mit Rayrider
14:00
16:00
Brunau
CYCLE WEEK Expo
14:00
20:00
CYCLE WEEK Velotest
14:00
20:00
Bären Kids Laufrad Parcours
14:00
20:00
Talent Scouting mit Swiss Cycling
14:00
20:00
MTB Worksop – advanced
14:30
16:00
Gravel Workshop
18:00
19:30
MTB Workshop – easy
15:30
17:00
MTB Ride – advanced
19:00
21:00
Tourenplanung Workshop
17:30
18:00
Road Workshop – women only
18:00
19:30
Gravel Workshop
15:00
16:30
MTB Ride – easy
17:00
19:00
Online
Live Sendung
18:00
20:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
Buchenegg
Cycle Hero
11:00
20:00
Europaallee
CYCLE WEEK Expo
11:00
18:00
CYCLE WEEK Velotest
11:00
18:00
Zürich Safety Parcours
11:00
18:00
Bike Control mit Swiss Cycling
11:00
18:00
Serviceworkshop mit Zurich
11:30
12:00
E-Bike Workshop mit Zurich
12:00
13:00
E-Bike Workshop mit Zurich
14:00
15:00
E-Bike Workshop mit Zurich
16:00
17:00
Urban Ride
14:00
16:00
Serviceworkshop mit Zurich
16:00
16:30
Brunau
CYCLE WEEK Expo
11:00
20:00
CYCLE WEEK Velotest
11:00
20:00
Bären Kids Laufrad Parcours
11:00
20:00
Talent Scouting mit Swiss Cycling
11:00
20:00
Moutainbike Workshop – women only
11:30
13:00
FOCUSWATER Flow Ride mit Ramon Zenhäusern
14:00
16:00
MTB Ride – easy
16:00
18:00
MTB Worksop – easy
18:00
19:30
Pumptrack Workshop
12:00
13:30
Road Ride – women only
14:00
16:30
MTB Ride – advanced
18:00
20:00
Gravel Ride mit Marcel Kittel
12:00
15:00
E-MTB Workshop
15:00
16:30
Gravel Workshop
17:00
18:30
Road Workshop – women only
11:30
13:00
Road Workshop - advanced
15:30
17:00
Züritrails Jump Park
Dirt Jump – Swiss Dirt Series
14:00
18:00
Viadukt
Urban Cyclocross
13:45
17:45
Online
Live Sendung mit Urban Cyclocross
18:00
20:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
Europaallee
CYCLE WEEK Expo
11:00
17:00
CYCLE WEEK Velotest
11:00
17:00
Zürich Safety Parcours
11:00
17:00
Bike Control mit Swiss Cycling
11:00
17:00
Serviceworkshop mit Zurich
11:30
12:00
E-Bike Workshop mit Zurich
12:00
13:00
E-Bike Workshop mit Zurich
14:00
15:00
E-Bike Workshop mit Zurich
16:00
17:00
Urban Ride mit Rayrider
14:00
16:00
Serviceworkshop mit Zurich
16:00
16:30
Brunau
CYCLE WEEK Expo
11:00
17:00
CYCLE WEEK Velotest
11:00
17:00
Talent Scouting mit Swiss Cycling
11:00
17:00
Bären Kids Laufrad Parcours
11:00
17:00
Gravel Workshop
11:30
13:00
MTB Ride – easy Jugendliche
13:00
15:00
E-MTB Workshop
15:00
16:30
MTB Worksop – easy
12:00
13:30
MTB Ride – advanced Jugendliche
15:00
17:00
Road Workshop – women only
11:30
13:00
Gravel Workshop
13:30
15:00
Road Workshop - easy
15:30
17:00
Züritrails Jump Park
ZüriDirt Contest – Qualifikation
13:00
15:00
Finale ZüriDirt Contest
16:00
17:00
Online
Live Sendung mit ZüriDirt Contest
18:00
20:00
CYCLE WEEK CHANNEL

Der CYCLE WEEK CHANNEL wird von Mittwoch bis Sonntag live um 18 Uhr auf unserer Website, und unserem YouTube sowie Facebook Channel ausgestrahlt. Jeden Tag widmen wir einem anderen Fokusthema.

Mittwoch, 4. August
Moutainbike Talk mit Experten

Donnerstag, 4. August
Mobilitäts Talk mit Experten

Freitag, 5. August
Chasing Cancellara Digital Race

Samstag, 6. August
Urban Cyclocross – Radquer Rennen

Sonntag, 7. August
ZüriDirt Contest – MTB Dirtjump, FMB Worldtour

 

Die Live- Sendungen können hier auf der Website, auf unserem YouTube Kanal oder auf Facebook mitverfolgt werden. Die entspre chenden Video-Streams werden eine Woche vor dem Event aufgeschaltet.

Presenting-Sponsor und Hauptsponsoren
Sponsoren
Medienpartner